世界の向こう側へ

pro_matsune_ex_01
© Marlene Hausegger

会場:京都芸術センター 講堂
会期:2016.11.3(Thur) – 11.6(Sun)
*公演『踊れ、入国したければ!』チケット購入が必要

参加作家:榎忠、ムラット・ゴック、アルド・ジアノッティ、マレーネ・ハウスエッガー、レオポルド・ケスラー、ミヤギフトシ、パトリシア・リード、ジュン・ヤン

企画:松根充和
KYOTO EXPERIMENT 2016 AUTUMN公式プログラム

詳細:http://kyoto-ex.jp/2016-autumn/program/michikazu-matsune-ex/


台湾国際ビデオアート展

negativehorizon

会場:鳳甲美術館
会期:2016.10.15(Sat) – 2017.1.8(Sun)

参加作家:Fiona Amundsen/Tim Corballis, Irwan Ahmett, Nadav Assor, Ro Caminal, Jon Cates, Chien-Chi Chang,  Ran Cheng, Lucy Davis, Florian Andreas Derek, Badr El Hammami, Dominique Gonzalez-Forster, Baku Hashimoto/Katsuki Nogami, Woo-Min Hyun, Shiro Kadekaru, Chung-Li Kao, Florencia Levy, Tay-Jou Lin, Asio Chi-Hsiung Liu, Futoshi Miyagi, Trinh-Thi Nguyen, Barbara Oettinger, Filip Gabriel Pudlo, Nestor Sire, Akira Takayama, Hong-Kai Wang, Pei-Hsuan Wang, Jun Yang

詳細:http://www.twvideoart.org/tiva_16/


蜘蛛の糸

蜘蛛の糸フラッシュ_詳細_0826t

会場:豊田市美術館
会期:2016.10.15(Sat) – 12.25(Sun)

参加作家:山本渓山、飯室昌栩、柴田是真、小茂田青樹、速水御舟、熊谷守一、新宮晋、中谷芙二子、満田晴穂、月岡芳年、西川祐信、山本芳翠、上村松園、福沢一郎、山口薫、橘小夢、工藤哲巳、荒木経惟、森村泰昌、猪瀬光、小柳裕、鴨居玲、秦テルヲ、籔内佐斗司、戸谷成雄、イケムラレイコ、ムットーニ、小林正人、小泉明郎、青木千絵、草間彌生、田中敦子、塩田千春、手塚愛子、浅野弥衛、秋山陽、青木野枝、狗巻賢二、小川信治、額田宣彦、さかぎしよしおう、法貴信也、人工合成クモ糸繊維「QMONOS」、岡本柳南、加藤翼ほか

詳細:http://www.museum.toyota.aichi.jp/exhibition/2016/special/kumonoito.html



%e3%82%b9%e3%82%af%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%83%b3%e3%82%b7%e3%83%a7%e3%83%83%e3%83%88-2016-10-02-19-59-00%e3%81%ae%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

あいちトリエンナーレ2016: 虹のキャラヴァンサライ

DSC07545

会期:2016.8.11(Thur) – 10.23(Sun)

1. コラムプロジェクト『交わる水ー邂逅する北海道/沖縄』内にて、新作インスタレーション『The Dreams That Have Faded/いなくなってしまった人たちのこと』を発表します。
会場:中央広小路ビル2F(栄)
詳細:http://aichitriennale.jp/artist/column05.html

2. 映像プログラム内にて、『ロマン派の音楽(シングルチャンネル版)』と『花の名前』を上映します。
上映日時:8月23日(火) 17:40、28日(日)15:40、9月2日(金)18:35、4日(日)11:00、7日(水)17:40
会場:愛知芸術文化センター
詳細:http://aichitriennale.jp/artist/miyagifutoshi.html

アーティストトーク「夜の虹」
日時:9月2日(金) 19:45〜20:35
会場:愛知芸術文化センター
詳細:http://aichitriennale.jp/schedule/1363.html

15_Flower Names_Video Still_9


六本木クロッシング2016展:僕の身体、あなたの声

crossing

会場:森美術館
会期:2016.3.26(Sat) – 7.19(Sun)

 

参加作家:ジェイ・チュン & キュウ・タケキ・マエダ、藤井 光、後藤靖香、長谷川愛、石川竜一、片山真理、小林エリカ、ナイル・ケティング、松川朋奈、ミヤギフトシ、毛利悠子、百瀬文、西原尚、野村和弘、佐々瞬、さわひらき、志村信裕、高山明、山城大督、ジュン・ヤン

 

企画:荒木夏実(森美術館キュレーター)、キム・ソンジョン(アートソンジェセンターディレクター、Samusoディレクター)、小澤慶介(キュレーター/特定非営利活動法人アーツイニシアティヴトウキョウ[AIT/エイト])、ウー・ダークン(台北国際芸術村ディレクター)

 

詳細:http://www.mori.art.museum/contents/roppongix2016/

囚われ、脱獄、囚われ、脱獄「今日の始まり」

Imprisoned-Jailbreak-e1457769864832

会場: Komagome SOKO, KAYOKOYUKI
会期: 2016.3.19(Sat) – 4.17(Sun)
時間: Wednesday-Saturday 12:00-19:00, Sunday 12:00-17:00

参加作家:コブラ、アキラ・ザ・ハスラー、マーガレット・リー、ミヤギフトシ、西村有、五月女哲平、高山陽介、竹川宣彰、竹崎和征

キュレーション: 竹崎和征

詳細:http://toradatsu.teamblog.jp/archives/1133845.html

 

 

東京と、タイムマシーンと、

Exif_JPEG_PICTURE

会場: YKG Gallery
会期: 2016年2月19日(土)-4月2日(土)
営業時間:水-土オープン 13:00 – 18:00
 

出展作家: 滝口悠生、ミヤギフトシ、吉増剛造

 

詳細:http://www.ykggallery.com/exhibitions/tokyo-time-machine/

 

 

Memories / Things

memories_main

会場: Open Letter
会期: 2016年1月10日(日)-3月27日(日)
時間:日曜のみ、12:00 – 19:00

参加作家:長田奈緒、ミヤギフトシ、中島あかね

詳細:http://openletter.jp/exhibitions/exhibition_memories_things/

愛すべき世界

P3240040.00_04_13_19.Still001

会場:丸亀市猪熊弦一郎現代美術館
会期:2015年12月20日(日)-2016年3月27日(日) *年末休館:12月25日-31日

出展作家:鷹野隆大、丹羽良徳、ミヤギフトシ、森村泰昌

主催:丸亀市猪熊弦一郎現代美術館、公益財団法人ミモカ美術振興財団
助成:一般財団法人自治総合センター、芸術文化振興基金、公益財団法人 花王 芸術・科学財団

作家によるギャラリー・トーク
日時:12月20日(日) 14:00−
講師:鷹野隆大、丹羽良徳、ミヤギフトシ(予定)

詳細:http://www.mimoca.org/ja/exhibitions/2015/12/20/1429/

15_Flower Names_Still_1_3s
(画像はともにミヤギフトシ「花の名前」より)

日産アートアワード2015

Poster

会場:BankART Studio NYK(神奈川県横浜市中区海岸通3-9)
会期:2015年11月14日(土)~12月27日(日)

ファイナリスト:秋山さやか、久門剛史、石田尚志、岩崎貴宏、ミヤギフトシ、毛利悠子、米田知子

主催:日産自動車株式会社
企画・運営協力:NPO法人アーツイニシアティヴトウキョウ[AIT/エイト]
協力:カムデン・アーツ・センター
展覧会協力:BankART1929
展覧会後援:横浜市

グランプリ発表・授賞式:
2015年11月24日(火)*招待客のみご参加いただけます。

詳細:http://www.nissan-global.com/JP/CITIZENSHIP/NAA/